Александр Петряков «Михаил Шемякин. Зазеркалье мастера»

_1_~1Александр Петряков «Михаил Шемякин. Зазеркалье мастера», Москва, ОЛМА Медиа Групп, 2008, 448 стр.

Впервые репродукции работ Шемякина, как, впрочем, по всей видимости, и само имя этого художника, мне попались  в журнале «Юность» (№ 2, 1991). Уже тогда совершенно четко почувствовал, что это действительно большое явление в современном искусстве. Более того, его картины меня по-настоящему поразили. Это впечатление только усилилось, когда в 1994 году во Владивостоке в галерее «Арт-этаж» прошла выставка шемякинских литографий, и я четыре или пять раз ходил туда и подолгу стоял и детально рассматривал эти удивительные листы. Тогда же удалось познакомиться и с организаторами этой выставки Юрой Волкогоновым и Александром Глезером. В конце 1995 г. через Юру я приобрел одну оригинальную литографию художника – иллюстрацию в балету И.Ф.Стравинского «Петрушка». Так Шемякин и его творчество стали частью моего мироощущения. Я старался приобретать все его альбомы, каталоги работ. Но вот подробная биография художника появилась только недавно.  Я очень рад, что нашел и прочитал эту книгу, к достоинствам которой могу отнести тот факт, что в ней дается не только история жизни, но и творческая биография художника. В книге разъяснен творческий метод Шемякина, расшифровываются многие из используемых им приемов.

Мишутушкин, Шемякин, ПилиокаПоскольку это страница моего персонального блога, думаю уместно будет рассказать одну историю. Книга Петрякова, о которой речь, богато иллюстрирована и содержит не только репродукции работ Шемякина, но и немало любопытных фотографий, на которых мы можем наблюдать главного героя в разные периоды его жизни, а также с разными людьми, с которыми, эта самая жизнь его сводила.

И вот на одной из фотографий 1976 года молодой Шемякин (в центре) запечатлен с художниками  с острова Вануату Н.Мишутушкиным и А.Пилиокой.

Н. Н. Мишутушкин и А.Пилиоко с Председателем КССК М. В. ДроздовымА вот здесь картинка меняется и на месте Шемякина возникаю я. Остальные персонажи — те же. Фото сделано уже в 2009 году в Австралии. Кстати, с  Мишутушкиным я имел потом переписку. Николай Николаевич оказался интереснейшим человеком — потомком русского офицера галлиполийца, терского казака и сестры милосердия из костромской духовной семьи. Он родился во Франции и стал одним из самых известных русских в Австралии и Тихоокеанском регионе. Успешный художник, модельер, коллекционер, один из создателей герба Республики Вануату. Вместе с А.Пилиоко собрал богатейшую коллекцию предметов искусства аборигенов Австралии и Океании. Делом последних лет его жизни стала установка бюста адмиралу В.Головнину на о.Вануату.

2 мая 2010 года мы договорились с ним встретиться в Шанхае. На всемирном ЭКСПО, которое открылось накануне, он должен был представлять страны Океании. Я ждал его звонка, но вместо этого получил письмо от незнакомой мне женщины с Вануату. Она сообщала, что 30 апреля Николаю Николаевичу стало плохо. Его отвезли в больницу, где спустя три дня он и скончался. Это произошло как раз в тот самый день, когда мы должны были увидеться.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Заполните все поля, чтобы оставить отзыв. Ваш email не будет опубликован.

Войти