Токарева Виктория «Мужская верность»; «Мой мастер»

Токарева 1Токарева Виктория «Мужская верность», — Москва: АСТ, 2005, 336 стр.; Токарева Виктория «Мой мастер», — Москва: АСТ, 2005, 384 стр.;

Давно ничего не писал в эту рубрику блога, но не потому, что ничего не читаю. Одновременно у меня «в процессе» книг семь. Но, справедливости ради, нужно сказать что, действительно, последние месяца полтора просто физически не мог отвлекаться на художественную литературу. После того как начались события в Крыму и вокруг Украины, я полностью погрузился в политическую аналитику, из которой выплываю лишь сейчас. И помогли мне из нее выплыть непритязательные рассказы «женской» писательницы Виктории Токаревой.

Вообще, писательство дело мужское. Во всяком случае, я сходу не могу назвать ни одну писательницу, к которой были бы применимы слова — «великий русский (европейский, китайский и т.д.) писатель». Сама по себе «женская проза» ассоциируется с «любовными романами», всяческими «ироническими детективами», и прочей трескучей требухой. Исключение — женщины-поэты, но не о них речь.

И все же книги Виктории Токаревой хороши. И хороши они не отточенностью слога и не безупречностью вкуса. Они хороши своей житейской мудростью, авторской наблюдательностью и добрым отношением к людям. Мне кажется, их полезно читать выздоравливающим.

Токарева 2То здесь, то там в них рассыпаны простые, но верные наблюдения: «Жадность — это инстинкт самосохранения, поэтому дети и старики, как правило, жадные»; «У каждой из нас неполная семья. У меня муж без детей. У нее — дети без мужа. Неизвестно, что хуже»; «Пятьдесят пять лет — это юность старости», — и все в таком духе. Книги Токаревой иногда можно (нужно) читать мужчинам. А как нам еще понять женскую психологию?

К недостаткам такого рода прозы я бы отнес то, что к концу чтения сюжеты сливаются, а большинство деталей забываются. Похожий эффект постоянно возникает после прочтения моей любимой Агаты Кристи. Послевкусие приятное, а вот о чем там шла речь, вокруг кого крутился весь сюжет, хоть убейте, не помню. Но при этом «терапевтический» эффект налицо. Так что к прозе Токаревой, вероятно, я буду еще возвращаться. Тогда и поговорим на страницах блога более предметно о конкретных ее рассказах и повестях.

КОММЕНТАРИИ

  • Наталья написал 15.07.2015 в 4:06 // Ответить

    Я тоже люблю читать рассказы Токаревой,и Кристи..
    Но незаслуженно забыты,мне кажется, Людмила Улицкая,Марина Степнова(из новых)…

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Заполните все поля, чтобы оставить отзыв. Ваш email не будет опубликован.

Войти