Книги шанхайского врача

Смольников В.В моей коллекции есть уникальная книга Виктора Смольникова «О контроле деторождений», вышедшая в Шанхае в 1938 году. В 2014 году в Москве малым тиражом в 300 экземпляров вышло переиздание этой книги. Одновременно были опубликованы и очень интересные «Записки шанхайского врача», принадлежащие перу того же автора. Тираж этой книги — 700 экземпляров. В ее основу легли материалы дневника, который Виктор Прокопьевич постоянно вел на протяжении всего периода жизни в Китае. Попытки автора издать книгу в СССР в семидесятые-восьмидесятые годы оказались бесплодными по причине ее «аполитичности» — так мотивировали свои отказы работники тех издательств, в которые обращался автор. Вместе с тем книга содержит ряд малоизвестных исторических фактов и любопытные картины жизни и нравов Шанхая, этого «азиатского Вавилона», в период его расцвета, а затем смены четырех режимов. И в первую очередь, речь идет о жизни иностранного Шанхая, его международного сеттльмента. Книгу,  отличает острая наблюдательность автора, его ироничный взгляд на события, происходившие с ним и вокруг него.

Виктор Прокопьевич Смольников родился и долгие годы жил в Китае. Окончил в Шанхае французский университет «Аврора», а затем в течение четырнадцати лет работал врачом в английской фирме. В 1946 году, после многочисленных отказов, В.Смольникову, к этому времени профессору медицины, наконец было предоставлено советское гражданство, а в 1954 году в числе тех, кто согласился ехать на освоение Целины, ему разрешили въезд в СССР. После полутора лет работы врачом в больнице села Убинское Новосибирской области В.Смольников как специалист в области анестезиологии и автор книги «Простой эфирный наркоз» получил приглашение в Москву в НИИ грудной хирургии АМН СССР, а с 1960 года начал работать в должности заведующего лабораторией анестизиологии НИИ экспериментальной и клинической онкологии АМН СССР (ныне РОНЦ им. Н.Н. Блохина). Здесь он продолжал свою профессиональную деятельность вплоть до 1971 года, когда вынужден был оставить работу по состоянию здоровья.

С любезного разрешения сына В.П.Смольникова размещаю на своем сайте электронные версии книг, которые несмотря на переиздания не перестали считаться библиографической редкостью.

  • Смольников В.П. «О контроле деторождений» (Скачать)
  • Смольников В.П. «Записки шанхайского врача» (Скачать)

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Заполните все поля, чтобы оставить отзыв. Ваш email не будет опубликован.

Войти